শুক্রবার ২০ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ২৯ জানুয়ারী ২০২৫ ০৫ : ০৪Riya Patra
রিয়া পাত্র
জানুয়ারির শেষ বুধবার হঠাৎ একটা ছবি ভাইরাল ফেসবুকে। গেট বন্ধ বইমেলা প্রাঙ্গণের বাইরে জটলা। অপেক্ষায় মানুষ, কখন গেট খুলবে। গেট খুলল বুধবার। করুণাময়ী বাস স্ট্যান্ডের পাশের আপাত ধুলো-ধুলো চারচৌকো জমিতে ফের মিশতে শুরু করল বাঙালির সাধের বইমেলা।
মাস একেবারে শেষের মুখে। তবুও প্রথম দিনেই উৎসাহের অন্ত নেই। কেউ ট্রেন ধরে শিয়ালদহ, সেখান থেকে মেট্রো ধরে সোজা করুণাময়ী এলেন দুপুর ১২টাতেই। কেউ আবার দুপুরের টিউশনি শেষ করেই প্রিয় লেখকের বইয়ের খোঁজ করছেন। একেবারে শুরুর দিনের রাতেই অন্তত অর্ধেক পড়ে ফেলতে হবে। যেমন প্রিয় অভিনেতার ছবির ফার্স্ট ডে ফার্স্ট শো হয় আর কী। দিনভর উৎসাহী, উচ্ছ্বসিত পাঠকের উপস্থিতিতে বইমেলা রইল রঙিন।
জমজমাট জার্মানি
এবার বাংলাদেশ প্যাভিলিয়ন নেই। একথা আগেই জানতেন সকলে। অনেকেই সেই জায়গায় এবার কী হয়েছে তার খোঁজ করছেন। অনেকেই বলছেন বাংলাদশের না থাকাটা দুঃখের, কিন্তু থিম কান্ট্রি জার্মানির দিনভর জমজমাটি অনুষ্ঠান আজ কিছুটা মন ভাল করছে।
বইমেলায় ২৯ জানুয়ারি ছিল জার্মানি দিবস। দিনের একেবারে শুরুতেই জার্মানি প্যাভিলিয়নে স্টোরিটেলিং প্রজেক্টের মাধ্যমে বোঝান হয়, কীভাবে দক্ষিণ এশিয়ার পড়ুয়ারা জার্মানিতে গিয়ে পড়াশোনা, বসবাস করেন। জার্মানিতে পড়াশোনার সুযোগ, চাকরি নিয়েও আলোচনা হয় এক পর্যায়ে। আলোচনা হয় সেখানকার সাহিত্য-সহ নানা বিষয়ে। এমনিতেই এবারের বইমেলার থিম কান্ট্রি, তাছাড়া প্যাভিলিয়ন সজ্জায় এবার নজর কেড়েছে তারা। দিনভর থাকছে জমজমাটি, হয়েছে অনুষ্ঠান।
আজকাল-এ ভিড়
আজকাল প্রকাশনার স্টলেও প্রথম দিন থেকেই খোঁজ উৎসাহী পাঠকদের। কেউ চাইছেন কয়েক বছরের পুরোনো বইয়ের, কেউ বা এসেই খোঁজ করছেন নতুন বইয়ের। বর্ষীয়ানরা স্টলে ঢুকেই ঘুরে দেখছেন আজকাল এর স্টলের ছবির সম্ভার। বলছেন, 'কবেকার অভ্যাস'।
মনোজ মিত্র ও লিটল ম্যাগাজিন
এবার বইমেলার শুরুর দিনেই প্রায় গুছিয়ে বসেছে লিটল ম্যাগাজিন প্যাভিলিয়ন। প্রকাশকরা একেবারে প্রথম দিন থেকেই তৈরি বইয়ের সম্ভার নিয়ে, সঙ্গেই হাজির অনুসন্ধানী পাঠকরা। প্রয়াত মনোজ মিত্রের নামে এবার নামকরণ হয়েছে এই প্যাভিলিয়নের।
কথা না রেখে শীত পালাচ্ছে শহর ছেড়ে। সবাই কথা না রাখলেও যেমন কেউ কেউ কথা রাখে, তেমনই কথা রেখেছে বইমেলা। কথা রেখেছে মানুষটির জন্য, যাঁর জং ধরা মাউথ অর্গানে আগামী বেশ কয়েকদিন বাজবে সুর, কথা রেখেছে সেই শিল্পীর জন্য, যাঁর তুলিতে আগামী কয়েকদিন উঠবে রঙ। আর কিছু পরিযায়ী মানুষ, ঠিক সাইবেরিয়ার পক্ষীকুলের মতো এসে বসবে বসন্তের চেরি ফুল বইমেলায়। আর ফুলের গন্ধ নিয়ে ফিরতে ফিরতে কোনও শহরতলীর ছেলেটা ভাববে ভূতের গল্পের বইটা আজকেই শেষ করতে হবে। কেজো করুণাময়ীতে এইটুকুই তো স্বপ্ন বোনা, আর কী।

নানান খবর

অভিনেত্রী এবার নেত্রী! নতুন ভূমিকায় রাজনীতির ময়দানে কবে দেখা যাবে স্বাগতা মুখোপাধ্যায়কে?

হাতে আর তিন বছর, তারপরই এই সমস্যায় সকলকে ভুগতে হবে, পরিবেশবিদদের মাথায় হাত

‘যুদ্ধে আমার ব্যক্তিগত ক্ষতি’, মিসাইল ছোড়াছুড়িতে ছেলের বিয়ে দিতে না পেরে কষ্টে নেতানিয়াহু! ইজরায়েলিরা যা প্রতিক্রিয়া দিলেন…

হাল্কের মতো ঢেউ খেলানো পেশি, সেই মহিলা বডিবিল্ডারের সঙ্গেই হাতুড়ি দিয়ে এ কী করলেন স্বামী!

রয়েছেন লন্ডনেই, ভারত–ইংল্যান্ড টেস্ট দেখতে আসবেন বিরাট? জেনে নিন

বিশ্বের সবচেয়ে বিপজ্জনক সামরিক ঘাঁটি রয়েছে ভারতেই! প্রাণ হাতে নিয়ে পাহাড়ায় থাকেন জওয়ানরা

প্রিয়জনকে হারালেন রূপসা চট্টোপাধ্যায়! ১৩ বছরের সঙ্গীকে হারিয়ে শোকে পাথর অভিনেত্রী

বিশ্বের সবচেয়ে দামী জিনিসের এক গ্রামের দাম ৬২ লক্ষ কোটি ডলার, কোন কাজে লাগে সেটি

‘আমাদের বিয়েবাড়িতে ভিড় জমেছে, চলছে খাওয়া’…. বিপুল আয়োজনের প্রভাব কীভাবে পরিবেশের ক্ষতি করছে জানেন?

চরম দুঃসংবাদ বলিউডে! প্রয়াত অভিনেত্রী রীমা লাগুর প্রাক্তন স্বামী বিবেক লাগুর জীবনাবসান

আলোর ফুলঝুড়িতে বিপর্যস্ত ইজরায়েল, বিতর্ক তৈরি করল ইরানের ক্লাস্টার বোমা

হেঁটেই বাড়বে আয়ু! জানেন সারা দিনে কত পা হাঁটলে অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি এড়াতে পারবেন?

বর্ষা আসতেই বেড়েছে পেটের সমস্যা? ৫ নিয়ম মানলে বৃষ্টির মরশুমে থাকবেন সুস্থ

পকেট এসি তৈরি করে চমক দিল সোনি! ঘাড়ে লাগালেই ‘ঠান্ডা ঠান্ডা কুল কুল’ হবে শরীর! দাম কত? কোথায় পাবেন?

‘সিতারে জমিন পর’-এর প্রস্তাব প্রথমে সলমনকে দিয়েছিলেন আমির? প্রিমিয়ারে এসে হাটে হাঁড়ি ভাঙলেন ‘টাইগার’!

সাক্ষাৎ যমদূত! এক ছোবলেই ছবি, তবে কোথায় এরা অসহায় জানলে অবাক হবেন

সঞ্জয় কাপুরের শেষকৃত্যে করিশ্মাকে আগলালেন বোন করিনা, নতুন রূপে ফিরছেন সময় রায়না?

ফের বিমান বাতিল করল এয়ার ইন্ডিয়া, দেখাল এই কারণগুলি

পৃথিবী থেকে ২৬ হাজার টন সোনা লুট করে নিয়েছে মানুষ, অল্প কিছুদিনেই শেষ হয়ে যাবে সেই ভাণ্ডার

অদ্ভুত চিল-চিৎকার, অশ্রাব্য গালাগালি, সিইও-র ‘ভিডিওকল’ অত্যাচারে চেয়ারেই অজ্ঞান কর্মী, জ্ঞান ফিরল হাসপাতালে

ক্যান্সার কোথা থেকে শক্তি পায়, সামনে এল যুগান্তকারী তথ্য

হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন এমবাপে, কবে মাঠে নামবেন রিয়াল স্ট্রাইকার জানুন

ডিমের ভিতরে ওটা কী? ৮০ মিলিয়ন বছর ধরে এখনও টাটকা, এবার কী তাহলে...

সত্যিই কি দীপাকে জ্যান্ত পুড়িয়ে দেবে সেনগুপ্ত পরিবার? 'অনুরাগের ছোঁয়া'র মহাপর্বে কী লেখা আছে দীপার ভাগ্যে?